115407, г. Москва, ул. Нагатинская набережная, дом 54, строение 2 пн-вс: 09:00-22:00
+7 (499) 618-68-10 +7 (926) 426-10-51

Инородное тело у собаки

В последнее время довольно часто в ветеринарную клинику обращаются владельцы собак с подозрением на поедание инородного предмета.

Собака может проглотить его в любом месте как на улице, так и дома. Под инородным предметом понимают объект, который является не съедобным для собак, и соответственно не может быть переварен и выведен из организма желудочно-кишечным трактом.

Врачи на основании анамнеза, клинических признаков и диагностических исследований подтверждают предварительный диагноз инородный предмет.

После постановки диагноза инородный предмет извлекается различными методами в зависимости от его формы, размеров, консистенции и локализации.

Что чаще глотают собаки

Спектр разнообразия предметов ограничивается только размером, который та или иная особь может проглотить. Из наиболее частых примеров можно выделить резиновые игрушки, пластмассовые фрагменты, текстильные вещи и острые металлические или стеклянные предметы.

Симптомы

Симптомы наличия инородного предмета могут различаться в зависимости от места локализации его в организме собаки.

При попадании в желудочно-кишечный тракт наиболее распространенными симптомами будут наличие у собаки рвоты/рвотных позывов, напряженность брюшной стенки, диарея, отказ от корма или жидкости, а также снижение активности.

При проникновении в дыхательные пути будет наблюдаться поверхностное частое дыхание, а также попытки откашляться, тем самым пытаться вытолкнуть предмет наружу. Важно отметить, что при подозрении на поедание инородного предмета вашим любимцем следует незамедлительно обратиться в ветеринарную клинику, так как это состояние может угрожать жизни.

Где может застрять инородное тело

Что чаще глотают собаки

Локализация инородных предметов будет зависеть от времени, через которое владелец обратился к ветеринару, анатомо-физиологических особенностей собаки, а также физических свойств проглоченного предмета.

В пищеводе

При попадании в пищевод он может вызывать его обструкцию – частичную или полную, в редких случаях перфорацию.

В данном случае симптомами будет рвота сразу или после приема пищи или воды. В дальнейшем у собаки на фоне дефицита потребления жидкости развивается обезвоживание. Чтобы оценить степень обезвоживания питомца необходимо собрать кожную складку на шее, оттянуть и затем отпустить ее. В норме кожная складка должна распрямляться сразу.

В желудке

Если инородный предмет локализуется в желудке, то он будет раздражить или травмировать слизистую оболочку желудка. У собаки в этом случае чаще всего будет наблюдаться рвота, обезвоживание, ухудшение общего самочувствия, в редких случаях нарушение дефекации.

Относительно мелкие и гладкие инородные предметы, которые не проходят дальше в тонкий отдел кишечника, могут находиться в желудке до нескольких лет без каких-либо проявлений.

В кишечнике

Признаками будут следующие клинические симптомы: периодические приступы рвоты, напряженность и/или болезненность брюшной стенки, нехарактерная для животного поза в состоянии покоя.

Если предмет имеет тупые края, то он чаще всего вызывает обструкцию кишечника, при частичной обструкции кишечника наиболее частым симптом у собак будет газообразование.

Если он имеет острые края, то это может привести к нарушению целостности слизистой оболочки, и владелец собаки заметит наличие примесей крови и кале. Животное будет вялым, апатичным, практически не будет проявлять интерес корму и воде, или полностью откажется от них.

Диагностика

Диагностика включает в себя общий и биохимический анализ крови, ультразвуковое исследование брюшной полости и рентгенографическое исследование (при необходимости с контрастом).

Также врач может назначить эндоскопическое исследование в диагностических целях.

Все перечисленные выше методы исследований помогут исключить сопутствующие заболевания и поставить окончательный диагноз.

Что делать, если собака проглотила предмет

Что делать, если собака проглотила предметПервым делом необходимо обратиться за помощью в ветеринарную клинику. Питомца должен осмотреть врач, провести исследования и процедуры.

Ни в коем случае нельзя давать собаке:

  • Слабительные или рвотные препараты без рекомендаций;
  • Проводить клизмы самостоятельно;
  • Пытаться достать инородный предмет, например если он визуализируется в ротовой полости.

Все описанное выше может спровоцировать продвижение инородного предмета по желудочно-кишечному тракту с дальнейшими негативными последствиями для собаки.

До приема врача владельцу необходимо обеспечить животному покой, не пытаться насильно кормить или поить собаку, так как это будет провоцировать рвоту, и в дальнейшем приведет к обезвоживанию организма. Необходимо следовать всем рекомендациям ветеринара.

В зависимости от структуры предмета его можно определить. Чаще всего владелец может только предполагать, что могла съесть его собака, поэтому врачу необходимо провести несколько исследований для постановки окончательного диагноза.

Кость

Является рентгеноконтрастным предметом. Расположение его в нехарактерном анатомо-топографическом месте будет подтверждать диагноз.

Иголка

Металл также является рентгеноконтрастным предметом с характерной узнаваемой формой.

Носок

В данном случае основным методом исследования будет ультразвуковая диагностика, так как рентгенографическое исследование будет не информативно.

При проведении ультразвукового исследвоания предмет может незначительно отличаться по эхогенности от окружающих тканей, но врач визуальный диагностики может по косвенным признакам определить его.

Стекло

Для оценки и постановки окончательного диагноза используется ультразвуковое исследование и рентгенография в комплексе.

На рентгенографическом снимке стекло не всегда можно отдифференциировать от окружающих тканей, так как это зависит от типа стекла и его размеров. Ультразвуковая картина также может быть неоднозначной из-за схожей плотности тканей вокруг стекла.

Мячик или игрушка

При данном варианте основной метод – ультразвуковое исследование.

Удаление инородного тела у собаки

При подтверждении диагноза врач может назначить рвотные препараты. Данный метод лечения актуален в случае, если инородный предмет имеет небольшие размеры, гладкие края, и локализуется в пищеводе, желудке. С актом рвоты наружу выходит содержимое желудка.

Если рвотные препараты оказались не эффективны, предмет находится в кишечнике, или по своей структуре имеет острые края, проводится оперативное вмешательство на органах грудной и брюшной полостей.

Гастроскопия ограничена пациентами, у которых предмет можно извлечь при помощи эндоскопа и нет риска травматизации или перфорации стенки органов при проведении манипуляции.

После хирургических манипуляций собака обязательно должна находится в условиях стационара для контроля выхода пациента из наркоза, послеоперационного мониторинга и выполнения последующих лечебных мероприятий.

26 ноября 2021г.
Услуга
Стоимость, руб.
Первичный прием хирурга без записи 1 200
Первичный прием хирурга по записи 1 500
Извлечение инородного тела из пищевода 1 степень сложности 6 000
Извлечение инородного тела из пищевода 2-я степень сложности 8 000
Извлечение инородного тела из желудка и дпк 2- я степень сложности 10 000
Извлечение инородного тела из желудка и дпк 1 степень сложности 8 000
Извлечение инородного тела из трахеи и бронхов 6 000
Специализация:
Стаж работы:
20 лет
Образование:
МГАВМиБ им. К.И. Скрябина
Мы всегда рады Вам помочь!
© 2024 Команда «Джунгли»
+7 (499) 618-68-10, +7 (926) 426-10-51
junglevet@yandex.ru
Запись на прием
Задать вопрос
Станислав Мерденов
26 марта 2024
А к чему может привести упаковка от сосиски и сможет ли собака ее естественно испражнить?
Администрация
Здравствуйте[ Если упаковка натуральная, то скорее всего просто переварится. Если из полиэтилена, то исхода два, зависящих от размера собаки и количества съеденных обёрток. У мелких собак большой риск, что инородный предмет застрянет и будет требоваться хирургическое лечение. У крупных пород наиболее вероятно все выйдет естественным путем
Другие статьи
14 марта 2024г.
Бешенство у животного. Признаки, выявление и необходимые действия.
Бешенство — одно из самых опасных заболеваний животных и человека. Возбудителем является вирус, который поражает нервную систему, нарушает работу спинного и головного мозга.
Читать подробнее
2 февраля 2024г.
Анализ крови у собак: показатели, расшифровка и подготовка
Каждый из нас знает, что врач в поликлинике или больнице всегда назначает анализы. Это помогает поставить верный диагноз и определить схему лечения.
Читать подробнее
14 ноября 2023г.
Донорство крови у животных
Есть ситуации, когда только переливание крови может спасти жизнь четвероногому пациенту.
Читать подробнее
4 октября 2023г.
Кариес у собак: признаки и лечение
Кариес у собак — многофакторное заболевание, ключевую роль в развитии которого играет воздействие патогенной микрофлоры на структуру зуба.
Читать подробнее
29 августа 2023г.
Кастрация собаки: плюсы и минусы
​Термин “кастрация” чаще используют для кобелей. Это хирургическая операция, во время которой удаляются половые железы (семенники) и их придатки.
Читать подробнее
24 июля 2023г.
Подготовка кошек и собак к сдаче анализов
Лабораторные исследования играют важную роль в постановке диагноза. Изменения показателей могут свидетельствовать о болезни, даже если признаков еще нет. 
Читать подробнее
10 июля 2023г.
Стоматит у собак
Ротовая полость выстлана слизистой оболочкой, которая играет важнейшую роль во взаимодействии организма с окружающей средой.
Читать подробнее
16 декабря 2022г.
Демодекоз у собак - симптомы и лечение
Демодекоз – это распространенное воспалительное паразитарное заболевание кожи, которое, как полагают, связано с генетическим или иммунологическим нарушением.
Читать подробнее
21 ноября 2022г.
Парвовирусный энтерит у собак
Парвовирусный энтерит у собак - очень контагиозное и остропротекающее вирусное заболевание. Поражается преимущественно желудочно-кишечный тракт.
Читать подробнее
16 ноября 2022г.
Переломы у собак
В городских условиях травмы у собак не являются редкостью. Причин может быть множество: ДТП, конфликты с другими животными, несчастные случаи, например, падение с высоты, а также многое другое.
Читать подробнее
10 ноября 2022г.
Чума плотоядных у собак
​Чума плотоядных (другие названия чумка, болезнь Карре) - инфекционное, очень заразное заболевание, которое при несвоевременном лечении может приводить к летальному исходу в 80%-90% случаев.
Читать подробнее
16 сентября 2022г.
Аллергия у собак
Аллергия – это неправильная чрезмерная реакция организма на аллерген.
Читать подробнее
16 сентября 2022г.
Как чистить зубы собаке
Чистка зубов – это обязательная гигиеническая процедура, которая помогает предотвратить развитие заболеваний полости рта.
Читать подробнее
24 марта 2022г.
Трансмиссивная венерическая саркома у собак
Обезопасить животное можно не только с помощью постоянного ветеринарного наблюдения, но и за счет знаний хозяина о болезнях, которыми может заразиться собака.
Читать подробнее
29 марта 2020г.
Судороги у животных: собак и кошек
​Судороги — это неконтролируемое, непроизвольное сокращение мышцы или группы мышц. Очень часто они являются вторичными признаками.
Читать подробнее
29 марта 2020г.
Почему необходимо обращаться к ветеринарному стоматологу?
Большинство владельцев не воспринимают заболевания ротовой полости всерьез до тех самых пор, пока животное не начинает отказываться от пищи.
Читать подробнее
29 марта 2020г.
Инородный предмет в желудочно-кишечном тракте
​Всем известно, что наши четвероногие друзья крайне любопытны, и, как маленькие дети, стремятся попробовать практически любой незнакомый предмет на зуб.
Читать подробнее
29 марта 2020г.
Дентальная имплантация у собак
​Так как собаки часто подвержены травматизму, особенно служебные, сторожевые, охотничьи, зуба животное лишается во время травмы или на последующем приеме ветеринарного врача, когда имеются все показания к его удалению.
Читать подробнее
29 марта 2020г.
Молочные зубы
Молочные зубы, не выпадение молочных зубов, возможные патологии при поздней смене или в случае не удаления молочных зубов.
Читать подробнее
29 марта 2020г.
Вялость и снижения аппетита
​Вялость и снижения аппетита — это основные признаки множества заболеваний животных. Ваш питомец может отказываться от любимой им пищи, избегать общения с вами.
Читать подробнее