115407, г. Москва, ул. Нагатинская набережная, дом 54, строение 2 пн-вс: 09:00-22:00
+7 (499) 618-68-10 +7 (926) 426-10-51

Назофарингеальные полипы у кошек

Воспалительные или по-другому назофарингеальные полипы – это гладкие, розовые, плотные образования на ножке, которые появляются в наружных ушных каналах, носоглотке, полости среднего уха или носовом проходе кошек и являются доброкачественными.

Они возникают из эпителиального слоя, образующего слуховую трубу или барабанную полость. Во втором случае новообразования могут затрагивать просвет носоглотки или среднего уха.

Также важно отметить, что данная патология может возникать билатерально, то есть в двух ушах сразу. Причем у собак эта проблема встречается крайне редко, чего не скажешь о кошках.

Назофарингеальные полипы у кошек

Фото 1 – Схематичное изображение полипов

Симптомы

Полипы обычно диагностируются у молодых кошек, хотя предрасположенность к их возникновению имеется у животных всех возрастов. Среди многочисленных пород в группе риска находятся мейн-куны, так как вероятнее всего это явление передается им по наследству.

Точные причины появления такой патологии пока не установлены. Но предполагается, что кроме врожденной предрасположенности точкой отсчета могут стать хронические инфекции, а также воспаления дыхательных путей и среднего уха.

Клинические признаки связаны с областью распространения полипов и являются хроническими и прогрессирующими. Владелец может обратиться в клинику со следующими жалобами у кошки:

  • вялость;
  • затруднение глотания;
  • течения из носа;
  • симптомы наружного отита;
  • сопение;
  • чихание, включая обратное.

Важно: Обратите внимание, что у некоторых кошек признаки назофарингеальных полипов могут не проявляться, но их разрастание приводит к разрыву барабанной полости, а также развитию отита среднего уха.

Между тем симптомы, которые наблюдаются при сопутствующем отите, чаще всего связаны с неврологией. Поэтому сюда входят такие проявления неврологического дефицита, как:

  • атаксия – мышечная слабость, нарушение координации;
  • вращения;
  • горизонтальный нистагм (тремор);
  • нехарактерный наклон головы, тряска;
  • паралич лицевого нерва;
  • повреждение или разрушение глазных нервов.

Диагностика

При посещении ветеринарной клиники специалист должен внимательно осмотреть пациента, а затем назначить ему обследование. При возникновении неврологического дефицита обязательно проводится КТ или МРТ.

Компьютерная и магнитно-резонансная томографии помогают врачу оценить состояние мягких тканей и костей и подтвердить наличие острого воспаления.

Если говорить о рентгенографии, то данный метод диагностики, к сожалению, мало информативен, а иногда вовсе бесполезен. Особенно, если проблема связана с назофарингеальным стенозом или опухолью. Однако в ряде случаев рентген все-таки может использоваться для исследования ушных и назофарингеальных полипов.

Назофарингеальные полипы у кошек

Фото 2 – Заключение КТ при обнаружении назофарингеального полипа

Следовательно, врач может поставить точный диагноз только на основе осмотра, результатов обследований (эндоскопии, МРТ, КТ), а также после гистологии образцов тканей пациента.

Лечение

Назофарингеальные полипы лечатся хирургическим путем. Предварительно ветеринарный специалист назначает кошке эндоскопию (видеоотоскопию).

Эндоскопия может быть использована в качестве ведущего метода исследования носоглотки и ушей либо сразу после локализации очага МРТ или КТ.

При отоскопии у пациента обычно обнаруживают много экссудата (от обильно серого до гнойного), а в слуховом проходе отмечают наличие округлого розового новообразования. При этом основная часть его ножки способна разрушить перепонку, внедряясь в просвет наружного слухового прохода или прорастая в носовой ход через слуховую трубу.

Удаление новообразования проводится под седацией путем тракции и авульсии. После оценки состояния полости барабанного пузыря кошке назначается дополнительная терапия. Ее главная цель состоит в замедлении повторного роста полипов с помощью антибиотиков, а также лечения вторичной бактериальной флоры.

Назофарингеальные полипы у кошек

Фото 3 – Удаленный назофарингеальный полип с ножкой путем тракции и авульсии

Важно: Учтите, что полипы у кошки могут рецидивировать, снова вызывая все клинические признаки. Особенно это характерно для случаев, когда ножка, берущая свое начало из евстахиевой трубы, не была удалена, например, в связи со слишком рыхлой структурой полипа. Поэтому животному нужно постоянное наблюдение со стороны специалиста и строгое соблюдение всех его рекомендаций владельцем.

Помните, что назофарингеальные полипы – это одна из разновидностей доброкачественных полипозных образований у кошек, имеющая наиболее благоприятный характер течения и выздоровления. Главное, вовремя обратиться за помощью к специалистам.

С заботой о здоровье ваших питомцев, клиника «Джунгли».

3 ноября 2022г.
Услуга
Стоимость, руб.
Первичный прием хирурга без записи 1 200
Первичный прием хирурга по записи 1 500
Специализация:
Стаж работы:
10 лет
Образование:
Витебская Ветеринарная Академия РБ
Мы всегда рады Вам помочь!
© 2024 Команда «Джунгли»
+7 (499) 618-68-10, +7 (926) 426-10-51
junglevet@yandex.ru
Запись на прием
Задать вопрос
Татьяна
18 ноября 2023
Спасибо за очень грамотное изложение материала , главное, доступным языком! Удачи вам!
Администрация
Спасибо вам!
Другие статьи
14 марта 2024г.
Бешенство у животного. Признаки, выявление и необходимые действия.
Бешенство — одно из самых опасных заболеваний животных и человека. Возбудителем является вирус, который поражает нервную систему, нарушает работу спинного и головного мозга.
Читать подробнее
14 марта 2024г.
Болезни почек у котов. Как распознать заболевание и помочь любимцу вовремя
Кошки нередко страдают заболеваниями почек, особенно в пожилом возрасте. При этом симптомы могут отсутствовать, а патология прогрессировать.
Читать подробнее
14 ноября 2023г.
Донорство крови у животных
Есть ситуации, когда только переливание крови может спасти жизнь четвероногому пациенту.
Читать подробнее
24 октября 2023г.
Ожирение у кошек: причины и лечение
Упитанный котик выглядит мило и забавно. Но не каждый владелец задумывается, что лишний вес - это заболевание, несущее угрозу здоровью питомца.
Читать подробнее
4 октября 2023г.
Стоматит у кошек
Заболевания ротовой полости у питомцев - нередкий случай.
Читать подробнее
4 октября 2023г.
Запах изо рта у кошки – причины и лечение
Ротовая полость - это часть пищеварительного канала животного.
Читать подробнее
13 сентября 2023г.
Анализ крови у кошек: показатели, расшифровка и подготовка
​Кошки - скрытные животные и максимально маскируют симптомы заболеваний. Своевременно обнаружить патологию помогают анализы крови.
Читать подробнее
24 июля 2023г.
Подготовка кошек и собак к сдаче анализов
Лабораторные исследования играют важную роль в постановке диагноза. Изменения показателей могут свидетельствовать о болезни, даже если признаков еще нет. 
Читать подробнее
16 мая 2023г.
Демодекоз у кошек - симптомы и лечение
Демодекоз - это паразитарное заболевание, которые вызывает внутрикожный клещ рода Demodex.
Читать подробнее
7 апреля 2023г.
Переломы у кошек и котов
Кошки считаются ловкими и грациозными животными, способными удачно приземляться после прыжков и падений с высоты.
Читать подробнее
20 февраля 2023г.
Трихомоноз у кошек
Трихомоноз – болезнь, вызываемая простейшими микроорганизмами, которые обычно живую в кишечнике и вызывают его воспаление.
Читать подробнее
30 января 2023г.
Липидоз печени у кошек
Липидоз печени у кошек (другое название “жировая дистрофия”) - патология, связанная с излишним накоплением жира в гепатоцитах.
Читать подробнее
25 января 2023г.
Шов после стерилизации кошки
Стерилизация кошки или собаки – это привычный, но не совсем верный термин. Существует термин «стерильность», то есть, невозможность произвести потомство.
Читать подробнее
11 января 2023г.
Как подготовить кота к кастрации
Кастрация кота - это удаление у животного половых желез (семенников), после чего оно становится неспособным размножаться.
Читать подробнее
22 декабря 2022г.
Иммунодефицит у кошек (ВИК)
Вирусный иммунодефицит у кошек (сокращенно ВИК, FIV или Feline Immunodeficiency Virus) - это хроническое, обычно скрыто протекающее инфекционное заболевание, поражающее иммунную систему, нервную, а также красный костный мозг.
Читать подробнее
19 декабря 2022г.
Вирусный перитонит кошек
Инфекционный перитонит у кошек (Feline Infectious Peritonitis, аббревиатура FIP, ИПК) - тяжелое инфекционное заболевание, сопровождающееся разнообразными признаками.
Читать подробнее
12 декабря 2022г.
Кальцивироз у кошек
Кошачий кальцивироз - вирусное высококонтагиозное (легко передающееся) заболевание, поражающее преимущественно ротовую полость и дыхательные пути.
Читать подробнее
5 декабря 2022г.
Вирусный лейкоз кошек
Вирусный лейкоз у кошек (или вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит) - инфекционное заболевание, поражающее иммунную систему, органы кроветворения и вызывающее рост опухолей.
Читать подробнее
1 июля 2022г.
Панлейкопения (чумка) у кошек - симптомы и лечение
Чума – это одна из самых распространенных инфекций, которая встречается у кошек.
Читать подробнее
20 мая 2022г.
Кот или кошка метит - что делать?
Вербальный контакт братьям нашим меньшим недоступен. Поэтому природа распорядилась так, что передавать свои послания они могут другими способами.
Читать подробнее
22 июля 2021г.
Мастоцитома у кошек
Это опухоль, которая поражает внутренние органы животного – селезенку, печень, ЖКТ, а также может проявиться во всему теле, на коже.
Читать подробнее
30 ноября 2020г.
Блохи у кошек
Одним из наиболее распространенных видов насекомых, паразитирующих на млекопитающих, являются блохи
Читать подробнее
30 ноября 2020г.
Коронавирус у кошек: симптомы и лечение
Самая важная информация для хозяев домашних питомцев: коронавирусная инфекция у семейства кошачьих имеет штамм, отличный от разновидности Covid-19, опасной для человека.
Читать подробнее
23 октября 2020г.
Постинъекционная саркома кошек
В связи с распространением бешенства у животных в Пенсильвании в 1987 году приняли закон, требующий проведения прививок от бешенства.
Читать подробнее
28 июля 2020г.
Герпесвирус у кошек
​Герпесвирусная инфекция кошек, иначе называемая ринотрахеитом — это вирусное заболевание верхних дыхательных путей.
Читать подробнее
29 марта 2020г.
Почему у котёнка понос?
Ветеринарные врачи и владельцы часто сталкиваются с желудочно-кишечными расстройствами у котят.
Читать подробнее
29 марта 2020г.
Судороги у животных: собак и кошек
​Судороги — это неконтролируемое, непроизвольное сокращение мышцы или группы мышц. Очень часто они являются вторичными признаками.
Читать подробнее
29 марта 2020г.
Опухоли молочных желез
Опухоли молочных желез (ОМЖ) достаточно частая проблема наших четвероногих друзей.
Читать подробнее
29 марта 2020г.
Падение кошки с высоты
​Нередко владельцы кошек не уделяют должного внимания оборудованию окон специализированными сетками «антикошка».
Читать подробнее