115407, г. Москва, ул. Нагатинская набережная, дом 54, строение 2 пн-вс: 09:00-22:00
+7 (499) 618-68-10 +7 (926) 426-10-51

Почему у котёнка понос?

Ветеринарные врачи и владельцы часто сталкиваются с желудочно-кишечными расстройствами у котят.

Этому может способствовать множество причин: от резкой смены корма, до опасных для жизни инфекций. Поэтому закрывать глаза на изменения самочувствия животного и ждать, что это само пройдет не стоит.

Диарея или понос не является самостоятельным заболеванием, а свидетельствует о наличии болезни. При расстройстве пищеварения изменяется консистенция стула и частота актов дефекации.

Эта проблема многим заводчикам кажется несерьезной, но не нужно ее недооценивать. Такое состояние пациента требует лечения и пристального внимания специалиста, поскольку с каждым поход в туалет организм котенка теряет большое количество жидкости.

Вследствие этого наступает обезвоживание – опасное для жизни состояние организма, сопровождающееся нарушением водно-электролитного баланса.

У котят в отличие от взрослых кошек, обезвоживание наступает очень быстро. При профузной диарее гибель от обезвоживания у маленького котенка может наступить уже через несколько часов. Поэтому так важно как можно раньше начать симптоматическую терапию, выявить причину поноса и устранить ее.

И так, почему же возникает понос у котёнка? 

Почему же возникает понос у котёнка

Существует ряд причин:

  • Алиментарные – при резкой смене привычного рациона, ранний или быстрый отъем от матери (до 1 месяца), перевод с одного корма на другой или с натурального питания на корм и наоборот;
  • Неправильное кормление – несбалансированный рацион, избыток или отсутствие клетчатки, трудноусвояемое мясо и мясные продукты, содержащие большое количество соединительной ткани, включение в рацион продуктов, вызывающих нарушение пищеварения (молоко, молочные продукты, в том числе с высокой жирностью – сливки, сметана;
  • Избыточное кормление, а также большой интервал между кормлениями, особенно котят до 1 месяца;
  • Пищевое отравление химическими веществами, растениями, несвежей пищей;
  • Пищевая непереносимость (может быть причиной поноса у котят в любом возрасте) и аллергия. Аллергия у котят встречается реже и подозревать ее как причину диареи можно с 12 месяцев, реже с 6 месячного возраста;
  • Инфекционные и паразитарные заболевания:

- Гельминтозы (глистная инвазия) - наиболее частая причина диареи у котят 1-3 месячного возраста. Заражение происходит не только при контакте с внешним миром, но и внутриутробно и с молоком матери.

Важна своевременная дегельмитизация матерей и малышей. Котят начинают обрабатывать от гельминтов с 2-3 недельного возраста

- Простейшие (лямблии, изоспоры, трихомонады) — это одноклеточные организмы, нередко вызывающие понос как у котят, так и у взрослых кошек. Заражение происходит фекально-оральным путем. Чаще встречается у котят из питомников. Предрасположены бенгальские, абиссинские, сиамские, ориентальные кошки и бурмы.

- Инфекции – вирусные и бактериальные инфекции (панлейкопения, кампилобактериоз, сальмонеллез, ротавирусная инфекция, коронавирусный энтерит) у маленьких котят протекают тяжело и часто с летальным исходом. Понос, как основной признак инфекции быстро приводит к обезвоживанию и гибели.

Отсутствие вакцинации у матери и своевременной вакцинации малышей, увеличивает риски заражения

  • Другие причины диареи

- Стресс, связанный со сменой места жительства, появление новых членов семьи или длительное отсутствие привычных людей, транспортировка, появление других животных, громкие и резкие звуки; Инородные предметы – поедание ниточек, веревочек, игрушек, могут быть причиной нарушения работы пищеварения и проявляться диареей.

Как лечить понос у котенка?

Как лечить понос у котенка?Важно помнить, что у диареи есть причина, поэтому важно устранить причины и незамедлительно начать симптоматическую терапию.

Лечение котенка с поносом должно быть направлено на:

  • предотвращение обезвоживания и потерю витаминов и минералов;
  • восстановление водно-электролитного баланса;
  • борьбу с патогенной микрофлорой;
  • полноценное кормление;
  • коррекцию сопутствующих нарушений (анемия, рвота, отсутствие или снижение аппетита, гипотермия).

Диарея, особенно в сочетании с вялостью и снижением аппетита и жаждой, приводит к потери суточной нормы жидкости, которую восполнить в домашних условиях невозможно. Чтобы вовремя определить болезнь и начать лечение, нужно обратиться в ветеринарную клинику. Врач оценит состояние котенка, степень обезвоживания и назначит анализы.

На основании результатов обследования, он выпишет терапию, выберет раствор для инфузии, определит ее объем.

При необходимости назначит противорвотные средства, гастропротекторы, антибактериальные, противопаразитарные средства, антидоты, витамины, препараты железа, прокинетики.

2 месяца

Прежде чем начать лечение рекомендуется обратиться к ветеринарному врачу. Обычно при диарее назначают антибиотики широкого действия. Если у котенка обнаружены гельминты, то прописываются суспензии и таблетки от инфекций.

3 месяца

Способы лечение котенка этого возраста не отличаются от 2-месячных котят. В первые сутки животное сажают на голодную диету, далее исключаются аллергены.

При обезвоживании вводят солевой раствор внутривенно, а для ликвидации токсинов используются адсорбенты.

4 месяца

Достигшие этого возраста особи могут страдать от диареи по тем же причинам, что и взрослые кошки.

Стоит помнить, что запущенная диарея может привести к обезвоживанию, поэтому стоит неотлагательно обратиться в ветеринарную клинику.

При длительной диарее назначают антибиотики, адсорбенты – Смекту, Энтеросгель, активированный уголь, противомикробные препараты.

5 месяца

Схема лечения 5-ти месячного котенка аналогичная 4-м месяцем.

Помните, что важно своевременно показать животное ветеринарному врачу.

Понос с кровью

Понос с кровью

Причиной появления крови и слизи в кале у котенка может свидетельствовать о наличии инвазионных и инфекционных заболеваний, сопровождающихся кровотечением в кишечнике, наличии инородных тел, травмировании слизистой оболочки при поедании костей, отравлении крысиным ядом.

Желтый понос

Зачастую при диарее у котенка владельцы отмечают помимо жидкого стула, еще и наличие примесей.

Понос у котенка с калом желтого цвета указывает на воспаление, может быть при паразитарных заболеваниях.

Со слизью

Обычно понос со слизью появляется сразу после еды. При этом возможно повышение температуры, слабость, аллергия, мышечные спазмы.

Зачастую это характерно для котят с зараженных паразитами.

Питомец инвазированный паразитическими червями отказывается от пищи, теряют вес, выглядят угнетенными и апатичными.

Лечение диареи у котенка дома

Препараты

До обращения в клинику, если отмечается размягчение стула или жидкий стул не более 1 раза в сутки, владелец может начать самостоятельно давать сорбент – Смекта, Энтеросгель, EnteroZOO, Диагель.

Не стоит откладывать осмотр врачом так как заболевание может быстро прогрессировать и привести к гибели котенка.

Если есть рвота, не стоит давать препараты, нужно как можно скорее обратиться в клинику. Так как важно купировать рвоту, иначе дача препаратов будет неэффективной и кормление невозможным.

Если у котенка уже стойкая диарея, наличие крови, слизи в кале, следует незамедлительно обратиться в клинику и как можно скорее начать терапию и диагностику.

Народные средства

Лечение диареи у котенка домаЕсли понос вызван неправильным питанием, можно сделать клизму с отваром коры дуба, календулы и ромашки.

Также можно сделать клизму из отвара высушенных ягод голубики. Эти ягоды обладают вяжущим и противоглистогонным действием. Однако листья голубики имеет слабительный эффект.

Диета

Важным аспектом в терапии является кормление. Необходимо, чтобы рацион был полноценным и сбалансированным, соответствовал потребностям малыша. Корм также должен быть легкоусвояемым. Из рациона исключают опасные и вредные продукты – кости, молоко и молочные продукты, субпродукты.

При необходимости назначается специализированная диета – коммерческие корма с легкодоступным белком и низким содержанием жира.

С целью профилактики нарушения пищеварения и проявления поноса у котят на фоне неправильного кормления, рекомендовано:

  • до отъема котят начать прикорм;
  • при раннем отъеме начать кормление специализированной смесь заменитель кошачьего молока;
  • соблюдать режим кормления;
  • переводить на корм в соответствии с возрастом;
  • переводить котенка на корм в соответствии с физиологическим состоянием, для кастрированных котят существуют специальные корма;
  • перевод на новый корм или другой тип кормления необходимо проводить постепенно.

Кормление должно быть полнорационным и сбалансированным. Это могут быть коммерческие корма для котят или индивидуально составленные рационы из домашних продуктов.

29 марта 2020г.
Услуга
Стоимость, руб.
Первичный прием (клинический осмотр) одного животного врачом-терапевтом 1 500
Первичный прием руководителя терапевтического отделения 1 600
Повторный прием (клинический осмотр) одного животного врачом-терапевтом 1 200
Повторный прием руководителя терапевтического отделения 1 350
Специализация:
Стаж работы:
10 лет
Образование:
Витебская Ветеринарная Академия РБ
Мы всегда рады Вам помочь!
© 2024 Команда «Джунгли»
+7 (499) 618-68-10, +7 (926) 426-10-51
junglevet@yandex.ru
Запись на прием
Задать вопрос
Лариса Николаевна Козлова
13 марта 2024
После капель селафорт у котенка 2 5 мес через 4 дня появился понос. Анализы не показали глистов. Врач назначил смекту, но после каждого кормления все равно понос
Администрация
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в ветеринарную клинику и сдать дополнительные анализы.
Дима
21 февраля 2024
Здравствуйте, что делать если котенку 3 месяца и он поносит уже 3 день.
Администрация
Здравствуйте! Свяжитесь, пожалуйста, с нашим администратор для получения онлайн-консультации. Необходимо больше деталей для постановки диагноза.
Другие статьи
14 марта 2024г.
Бешенство у животного. Признаки, выявление и необходимые действия.
Бешенство — одно из самых опасных заболеваний животных и человека. Возбудителем является вирус, который поражает нервную систему, нарушает работу спинного и головного мозга.
Читать подробнее
14 марта 2024г.
Болезни почек у котов. Как распознать заболевание и помочь любимцу вовремя
Кошки нередко страдают заболеваниями почек, особенно в пожилом возрасте. При этом симптомы могут отсутствовать, а патология прогрессировать.
Читать подробнее
14 ноября 2023г.
Донорство крови у животных
Есть ситуации, когда только переливание крови может спасти жизнь четвероногому пациенту.
Читать подробнее
24 октября 2023г.
Ожирение у кошек: причины и лечение
Упитанный котик выглядит мило и забавно. Но не каждый владелец задумывается, что лишний вес - это заболевание, несущее угрозу здоровью питомца.
Читать подробнее
4 октября 2023г.
Стоматит у кошек
Заболевания ротовой полости у питомцев - нередкий случай.
Читать подробнее
4 октября 2023г.
Запах изо рта у кошки – причины и лечение
Ротовая полость - это часть пищеварительного канала животного.
Читать подробнее
13 сентября 2023г.
Анализ крови у кошек: показатели, расшифровка и подготовка
​Кошки - скрытные животные и максимально маскируют симптомы заболеваний. Своевременно обнаружить патологию помогают анализы крови.
Читать подробнее
24 июля 2023г.
Подготовка кошек и собак к сдаче анализов
Лабораторные исследования играют важную роль в постановке диагноза. Изменения показателей могут свидетельствовать о болезни, даже если признаков еще нет. 
Читать подробнее
16 мая 2023г.
Демодекоз у кошек - симптомы и лечение
Демодекоз - это паразитарное заболевание, которые вызывает внутрикожный клещ рода Demodex.
Читать подробнее
7 апреля 2023г.
Переломы у кошек и котов
Кошки считаются ловкими и грациозными животными, способными удачно приземляться после прыжков и падений с высоты.
Читать подробнее
20 февраля 2023г.
Трихомоноз у кошек
Трихомоноз – болезнь, вызываемая простейшими микроорганизмами, которые обычно живую в кишечнике и вызывают его воспаление.
Читать подробнее
30 января 2023г.
Липидоз печени у кошек
Липидоз печени у кошек (другое название “жировая дистрофия”) - патология, связанная с излишним накоплением жира в гепатоцитах.
Читать подробнее
25 января 2023г.
Шов после стерилизации кошки
Стерилизация кошки или собаки – это привычный, но не совсем верный термин. Существует термин «стерильность», то есть, невозможность произвести потомство.
Читать подробнее
11 января 2023г.
Как подготовить кота к кастрации
Кастрация кота - это удаление у животного половых желез (семенников), после чего оно становится неспособным размножаться.
Читать подробнее
22 декабря 2022г.
Иммунодефицит у кошек (ВИК)
Вирусный иммунодефицит у кошек (сокращенно ВИК, FIV или Feline Immunodeficiency Virus) - это хроническое, обычно скрыто протекающее инфекционное заболевание, поражающее иммунную систему, нервную, а также красный костный мозг.
Читать подробнее
19 декабря 2022г.
Вирусный перитонит кошек
Инфекционный перитонит у кошек (Feline Infectious Peritonitis, аббревиатура FIP, ИПК) - тяжелое инфекционное заболевание, сопровождающееся разнообразными признаками.
Читать подробнее
12 декабря 2022г.
Кальцивироз у кошек
Кошачий кальцивироз - вирусное высококонтагиозное (легко передающееся) заболевание, поражающее преимущественно ротовую полость и дыхательные пути.
Читать подробнее
5 декабря 2022г.
Вирусный лейкоз кошек
Вирусный лейкоз у кошек (или вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит) - инфекционное заболевание, поражающее иммунную систему, органы кроветворения и вызывающее рост опухолей.
Читать подробнее
3 ноября 2022г.
Назофарингеальные полипы у кошек
Воспалительные или по-другому назофарингеальные полипы – это гладкие, розовые, плотные образования на ножке, которые появляются в наружных ушных каналах, носоглотке, полости среднего уха или носовом проходе кошек и являются доброкачественными.
Читать подробнее
1 июля 2022г.
Панлейкопения (чумка) у кошек - симптомы и лечение
Чума – это одна из самых распространенных инфекций, которая встречается у кошек.
Читать подробнее
20 мая 2022г.
Кот или кошка метит - что делать?
Вербальный контакт братьям нашим меньшим недоступен. Поэтому природа распорядилась так, что передавать свои послания они могут другими способами.
Читать подробнее
22 июля 2021г.
Мастоцитома у кошек
Это опухоль, которая поражает внутренние органы животного – селезенку, печень, ЖКТ, а также может проявиться во всему теле, на коже.
Читать подробнее
30 ноября 2020г.
Блохи у кошек
Одним из наиболее распространенных видов насекомых, паразитирующих на млекопитающих, являются блохи
Читать подробнее
30 ноября 2020г.
Коронавирус у кошек: симптомы и лечение
Самая важная информация для хозяев домашних питомцев: коронавирусная инфекция у семейства кошачьих имеет штамм, отличный от разновидности Covid-19, опасной для человека.
Читать подробнее
23 октября 2020г.
Постинъекционная саркома кошек
В связи с распространением бешенства у животных в Пенсильвании в 1987 году приняли закон, требующий проведения прививок от бешенства.
Читать подробнее
28 июля 2020г.
Герпесвирус у кошек
​Герпесвирусная инфекция кошек, иначе называемая ринотрахеитом — это вирусное заболевание верхних дыхательных путей.
Читать подробнее
29 марта 2020г.
Судороги у животных: собак и кошек
​Судороги — это неконтролируемое, непроизвольное сокращение мышцы или группы мышц. Очень часто они являются вторичными признаками.
Читать подробнее
29 марта 2020г.
Опухоли молочных желез
Опухоли молочных желез (ОМЖ) достаточно частая проблема наших четвероногих друзей.
Читать подробнее
29 марта 2020г.
Падение кошки с высоты
​Нередко владельцы кошек не уделяют должного внимания оборудованию окон специализированными сетками «антикошка».
Читать подробнее